Seminário “Turismo e Património Cultural: oportunidades e desafios” | Porto, 14 e 15 Novembro 2013

As inscrições encontram-se encerradas, sujeitas a confirmação face a alguma desistência.

 

Uma iniciativa: Pportodosmuseus.pt Fundação da Juventude Direcção Regional de Cultura do Norte

Local: Casa das Artes

14 e 15 de Novembro 2013

Apresentação

Programa

14 Novembro 2013

9h00 Recepção dos Participantes

9h30 Sessão de Abertura
Frederico Costa | Presidente do Turismo de Portugal (a confirmar)
Paula Silva | Direcção Regional de Cultura do Norte
Ricardo Carvalho| Diretor Geral da Fundação da Juventude
Patrícia Remelgado | Pportodosmuseus

 

Painel I – Equipamentos Culturais: Museus, Monumentos e Sítios

Moderador: Prof. José d’Encarnação | Professor Catedrático Aposentado da Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra

10h10 Mário Brito | Direcção Regional de Cultura do Norte
10h30 Virgílio Correia | Museu Monográfico de Conímbriga
10h50 Teresa Oliveira |Castelo de S. Jorge – EGEAC

11h10 Intervalo

11h40 João Mareco | Centro interpretativo Batalha de Aljubarrota
12h00 Fernando Real | Museu do Côa
12h20 Miguel Rodrigues | Direcção Regional da Cultura do Norte

12h40 Debate

13h00 intervalo para almoço

 

Painel II – Eventos com raiz no Património

Moderador: Ana Barbosa | APECATE: Associação Portuguesa de Empresas de Congressos, Animação Turística e Eventos – Secção de Animação Turística

14h30 Carlos Jerónimo e Rui Marques |Associação Comercial de Braga
14h50 Miguel Silvestre | Óbidos Criativa
15h10 Paulo Pais | Feira Viva, Cultura e Desporto
15h30 Jorge Cerveira Pinto | Experimenta Design

15h50 Intervalo

Moderador: Ricardo Silva | JovemCoop

16h20 Manuel Vaz | Douro Film Harvest
16h40 Hugo Marcos | ART&TUR: Festival de Cinema de Turismo de Barcelos
17h00 a confirmar
17h20 a confirmar
17h40 Debate

 

15 Novembro 2013

Painel III – Touring Cultural

Moderador: Carlos Costa | Universidade de Aveiro

9h30 a confirmar
9h50 Paulo Lopes | Oficina da Natureza
10h10 Miguel Júdice | Quinta das Lágrimas
10h30 a confirmar

10h50 Intervalo

Moderador: Francisco Dias | Instituto Politécnico de Leiria

11h20 Octávio Félix | Hotel Paris
11h40 Dalila Dias | Aldeias Históricas de Portugal – Associação de Desenvolvimento Turístico
12h00 Nuno Lopes | IDTour
12h20 a confirmar
12h40 Debate

13h00 Intervalo para almoço

 

Painel IV – Tradições e Memória

Moderador:  Mário Brito | Direcção Regional de Cultura do Norte

14h30 Joel Cleto
14h50 José Gameiro | Museu de Portimão
15h10 João Soeiro de Carvalho | Universidade Nova de Lisboa
15h30 a confirmar
15h50 Intervalo
Moderador: César Nóbrega | Rádio Nova

16h20 João Fiandeiro Santos | Caminhos da História
16h40 Jean-Yves Durand | Museu Terra de Miranda Direcção Regional de Cultura do Norte
17h00 Paulo Lima | Casa do Cante, Serpa
17h20 Fernando Ferreira | Federação Portuguesa do Folclore Português

17h40 Debate

18h00 Sessão de encerramento

Carlos Abrunhosa de Brito | Presidente do Cons. de Administração da Fundação da Juventude

Adolfo Mesquita Nunes | Secretario de Estado do Turismo ( a confirmar)

Jorge Barreto Xavier | Secretário de estado da Cultura (a confirmar)

 

16 Novembro 2013

Programa Cultural (a definir, facultativo)

 

Programa para download

Inscrição: 10€ | Formulário de inscrição

Contacto