Prémios APOM 2017 distinguem o melhor museu português

museu_dinheiro

A Cerimónia da atribuição dos Prémios APOM 2017 realizou-se no Museu Nacional Soares dos Reis, no Porto. Foram distinguidos os seguintes museus e profissionais da área, numa Cerimónia que contou cerca de 150 participantes!

PRÉMIOS APOM 2017

Distinguidos

Personalidade na Área da Museologia
• Américo Silva
• Isabel Pereira
• José Brandão

Trabalho Jornalístico / Media
• João Ricardo Pateiro- jornalista TSF (PRÉMIO)
• Museu Bordalo Pinheiro: um centenário irreverente (PRÉMIO)
• NewsMuseum (PRÉMIO)

Incorporação
• Museu da Fundação Cupertino de Miranda – Conjunto de 141 obras de Sérgio Lima (MENÇÃO HONROSA)
• Museu da Guarda – Incorporações do Museu da Guarda 2016 (MENÇÃO HONROSA)
• Museu do Calçado – Doação LUSOLINDO (PRÉMIO)
• Museu Nacional de Arte Antiga-Domingos Sequeira (PRÉMIO)

Mecenato
• Fundação Aga Khan (PRÉMIO)
• Jornal Público (PRÉMIO)
• RTP (PRÉMIO)

Colecionador
• Luís Cangueiro Museu da Música Mecânica – (MENÇÃO HONROSA)
• Norlinda Lima e José Lima Núcleo de Arte da Oliva Creative Factory –
(MENÇÃO HONROSA)
• Richard Treger e António Saint Silvestre (Núcleo de Arte da Oliva Creative Factory) (PRÉMIO)

Merchandising Cultural
• Museu Vista Alegre (PRÉMIO)
• Parques Sintra (PRÉMIO)
Informação Turística
• Associação dos Cafés com História / Rota dos Cafés com História de Portugal (MENÇÃO HONROSA)
• Museu Municipal Sever do Vouga (PRÉMIO)
• Rede de Monumentos de Vale do Varosa / Museu de Lamego – Projeto Vale do Varosa (PRÉMIO)

Melhor Website
• Museu do Dinheiro (MENÇÃO HONROSA)
• Portal dos Museus da Madeira (MENÇÃO HONROSA)
• Museu da Música Mecânica (PRÉMIO)

Comunicação Online
• ICOM Portugal | Pagina Facebook e Boletim (PRÉMIO)
• Museu de Lamego online (PRÉMIO)

Aplicação de Gestão e Multimédia
• Museu dos Chocolates Avianense (MENÇÃO HONROSA)
• Núcleo Museológico Rota da Escravatura/Museu Municipal Dr. José Formosinho (MENÇÃO HONROSA)
• Museu do Calçado (PRÉMIO)
• Museu Marítimo de Sesimbra (integra estrutura polinucleada do Museu Municipal de Sesimbra) (PRÉMIO)
• NewsMuseum (PRÉMIO)

Instituição
• Câmara Municipal de Moura
• Circulo José Figueiredo – Amigos do Museu Nacional Soares dos Reis
• CTT

Investigação
• Museu de Arte Sacra Covilhã – 600º Aniversário do 1º Senhorio da Covilhã (MENÇÃO HONROSA)
• Museu da Fundação Cupertino de Miranda – Cadernos 15 – Mário Cesariny – entre nós e as palavras (MENÇÃO HONROSA)
• Carla Varela Fernandes * (PRÉMIO)
• NewsMuseum (PRÉMIO)

Transporte de Património
• Museu Nacional de Arqueologia – Lusitania Romana (PRÉMIO)

Projeto Internacional
• Museu Nacional de Arqueologia – Lusitania Romana (MENÇÃO HONROSA)
• Museu da Guarda – I Simpósio Internacional de Arte Contemporânea Guarda (PRÉMIO)

Cooperação Internacional
• Embaixada do Japão

Parceria
• Ecomuseu da Ribeira da Pena – Centro de Interpretação-Museu do Linho – Linho de Cerva e Limões: Tecendo o Futuro (MENÇÃO HONROSA)
• CP – Comboios de Portugal – “Comemorações dos 160 anos do comboio em Portugal” (MENÇÃO HONROSA)
• Pelouro da Cultura da Câmara Municipal do Porto – UM OBJETO E SEUS DISCURSOS POR SEMANA (PRÉMIO)

Coleção Visitável
• Museu de Arte Sacra de Trevões* (MENÇÃO HONROSA)
• Museu da Música Mecânica* (PRÉMIO)
• Núcleo de História Militar Manuel Coelho Baptista de Lima – Museu de Angra do Heroísmo* (PRÉMIO)

Inovação e Criatividade
• Casa da Inquisição – Centro Interativo da história judaica de Monsaraz (MENÇÃO HONROSA)
• Museu Nacional de Arqueologia – Audioguias em latim * (MENÇÃO HONROSA)
• Museu do Calçado (PRÉMIO)

Estudo sobre Museologia
• André Remígio (PRÉMIO)
Trabalho na Área da Museologia
• Núcleo Museológico Rota da Escravatura/Museu Municipal Dr. José Formosinho (MENÇÃO HONROSA)
• Museu Nacional Ferroviário* (PRÉMIO)

Trabalho de Museografia
• Aquário Vasco da Gama – O príncipe que sonhava com o fundo do mar: uma nova museografia para o Aquário Vasco da Gama (MENÇÃO HONROSA)
• Centro Interpretativo do Mosteiro de São João de Tarouca (MENÇÃO HONROSA)
• Museu de Marinha – Projeto de Requalificação Museográfica da Sala dos Descobrimentos do Museu de Marinha (MENÇÃO HONROSA)
• Museu da Vista Alegre (PRÉMIO)

Serviço de Extensão Cultural
• Direcção da Cultura da SCML (MENÇÃO HONROSA)
• Museu Marítimo de Sesimbra (integra estrutura polinucleada do Museu Municipal de Sesimbra) (PRÉMIO)
• Museu São João de Deus (PRÉMIO)

Exposição Temporária
• Casa Museu Marta Ortigão Sampaio (CMP) | Museu da Quinta de Santiago (CMM) – Aurélia, mulher artista (1866-1922) (MENÇÃO HONROSA)
• Museu do Neo-Realismo – Exposição “Os Ciclos do Arroz” (MENÇÃO HONROSA)
• Biblioteca Pública do Porto – 100 tesouros da Biblioteca Pública (PRÉMIO)

Catálogo
• Arquivo Municipal de Lisboa – Fotográfico (MENÇÃO HONROSA)
• Casa Museu Marta Ortigão Sampaio (CMP) | Museu da Quinta de Santiago (CMM) (PRÉMIO)
• Museu Nacional de Arqueologia – Lusitania Romana (PRÉMIO)

Intervenção em Conservação e Restauro

• CP – Comboios de Portugal – “Restauro, para funcionamento, da locomotiva histórica a vapor ‘CP 0186’” (PRÉMIO)
• Museu Municipal de Santiago do Cacém – Pintura Mural a Fresco em Alvalade do Sado, sua Conservação e Restauro (PRÉMIO)
• Rede de Monumentos Vale do Varosa / Museu de Lamego – Projeto Vale do Varosa (PRÉMIO)

Melhor Museu do Ano
• Museu do Calçado (MENÇÃO HONROSA)
• Museu Marítimo de Sesimbra (integra estrutura polinucleada do Museu Municipal de Sesimbra) (MENÇÃO HONROSA)
• Museu de Vista Alegre (MENÇÃO HONROSA)
• Museu do Dinheiro (PRÉMIO)
Saiba mais aqui (+)